Tugas mandiri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata
Kuliah
“Pembelajaran Micro Teaching”
Di Susun Oleh
Nama : Siti
Jamah
Nirm :
1209.11.06521
Program Studi : S-1/PGMI
Semester/Lokal : VI (Enam) /B
Dosen Pengampu : Drs. Erdi Indra
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM ( STAI )
AULIAURRASYIDIN
TEMBILAHAN
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDN
015 Tembilahan Hulu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : III [Tiga] /2 [Dua]
Standar Kompetensi : Memahami jenis pekerjaan dan
penggunaan uang.
Kompetensi Dasar : Mengenal
penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan.
Indikator :
Siswa
dapat menyebutkan kegunaan uang
Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran siswa mampu menyebutkan kegunaan uang sesuai dengan kebutuhan.
I.
Matari pembelajaran
KEGUNAAN UANG
Dalam
kehidupan sehari-sehari, kegunaan uang adalah, untuk membeli, membayar barang
atau membayar jasa. Membayar barang misalnya ketika kita belanja di warung.
Sedangkan membayar jasa misalnya, membayar ongkos becak, membayar biaya periksa
dokter, dan biaya potong rambut.
II.
Metode :
Diskusi
III. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal
A.
Menarik perhatian siswa
Ø Memperlihatkan gambar
B.
Menimbulkan motivasi
Ø
Memberikan pertanyaan (tahukah anak-anak ibu, gambar
apakah ini?)
(jika siswa menjawab benar ,maka berikan penguatan berupa anggukan dan
kata-kata )
C. Memberi acuan
Ø
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
D. Membuatan kaitan
Ø
Mengaitkan materi pelajaran yang telah lalu ke pada
materi pelajaran yang akan dipelajari. (pada pertemuan sebelumnya kita telah
mempelajari tentang jenis pekerjaan . Apakah anak-anak
ibu , ada yang masih ingat apa itu pekerjaan ? Siapa yang
masih ingat segera acungkan tangannya! (apabila siwa menjawab benar beri penguatan )
baiklah hari ini kita mempelajari tentang kegunaan
uang sesuai dengan kebutuhan.
Kegiatan Inti
A. Mengamati
o Mengamati / mengidentifikasi,
kegunaan uang sesuai dengan kebutuhan.
B.
Menanya
o
Siswa bertanya
jawab dengan temannya mengenai kegunaan uang sesui dengan kebutuhan
C.
Mengumpulkan informasi
o
siswa mengumpulkan informasi
tentang kegunaan uang
D. Mengasosiasi
o
Siswa melakukan pengolahan
terhadap informasi yang telah dikumpulkan tentang kegunaan uang sesuai dengan
kebutuhan
E. Mengkomunikasikan
o
Siswa menyampaikan hasil diskusi,
secara lisan.
Siswa menyimpulkan
hasil diskusi dari kegiatan secara lisan.
Kegiatan Penutup
-
Meninjau kembali
Ø
Guru meminta siswa secara acak untuk menyimpulkan kembali penjelasan yang sudah didiskusikan
-
Mengevaluasi
-
Tindak lanjut
Ø
(Remidial/Pengayaan)
-
Memberi dorongan
Ø
(Guru mengatakan bahwa bahwa siswa-siswanya sangat
antusias dalam mengikuti pelajaran dan
menyatakan pentingnya pelajaran tersebut)
IV. Sumber Belajar/ Media: Buku IPS / Media Gambar
V. Penilaian
Bentuk :Tes
Jenis : ESSAY
Instrumen Tes:
I.
Sebutkan kegunaan uang ?
II.
Buat
lah contoh kegunaan uang ?
Kunci jawaban:
1) Membayar barang dan membayar jasa
2)
Membayar yang
kita beli, ongkos becak, membayar biaya periksa dokter, dan biaya potong
rambut.
VI. Sumber : Buku IPS Kelas 3 SD/MI
Tembilahan, 09 April
2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Bidang Studi
H.SAUDI, S.Pd.i,M.A SITI
JAMAH
NIP.
26547-8794647748 1209-11-06521
Tidak ada komentar:
Posting Komentar